Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 22.08.2018, 07:05

ФГОС ОВЗ

Уважаемые родители!

С 01.09.2016 года вступают в силу   федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья и федеральные государственные образовательные стандарты для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (далее по тексту ФГОС ОВЗ и УО).

ФГОС ОВЗ и УО представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования (далее - АООП НОО) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

ФГОС ОВЗ и УО применяется только в отношении учащихся, зачисленных на обучение по адаптированным основным общеобразовательным программам (далее по тексту АООП) после 1 сентября 2016 года. Остальные учащиеся, перешедшие на обучение по АООП до 1 сентября 2016 года продолжают обучение  по  ним до завершения обучения.

В образовательной организации создаются условия для получения учащимися с ограниченными возможностями здоровья образовательных и личностных результатов, соответствующих требованиям нового стандарта.

С целью подготовки к введению ФГОС  ОВЗ  создана и действует рабочая группа сопровождения по  введению ФГОС ОВЗ.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ВНЕДРЕНИЯ ФГОС ОВЗ

Федеральный уровень:

1Закон РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Приказы Минобрнауки России от 19.12.2014:

№1598 «Об утверждении  федерального государственного образовательного стандарта начального образования для обучающихся с ОВЗ»

№1599«Об утверждении  федерального государственного образовательного стандарта  образования для обучающихся с УО(ИН)»

Региональный уровень:

1. Приказ министерства образования Нижегородской области от 20.03.2015 №871 «Об утверждении плана мероприятий по введению в Нижегородской области федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

2. Приказ Министерства образования Нижегородской области от 26.05.2015 №2073 «О создании при министерстве образования Нижегородской области рабочей группы по введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

Муниципальный уровень:

1. Приказ Управления образования Администрации Большеболдинского муниципального района от 04.06.2015 г.  №141/1-о/д «Об утверждении плана мероприятий по введению ФГОС ОВЗ»

2. Приказ Управления образования Администрации Большеболдинского муниципального района от 25.06.2015 г. №156-о/д «О создании рабочей группы по введению ФГОС ОВЗ»