Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 10:32

Бережливые технологии

Бережливые технологии как средство повышения эффективности деятельности образовательных организаций

Нижегородский регион - в числе 7 пилотных, где реализуется национальная приоритетная программа по повышению производительности труда. Залог успеха - внедрение бережливых (lean) технологий, причем актуально это не только для сферы промышленности. Система образования Нижегородской области является полноправным участником проекта «Бережливый регион». Бережливые технологии - это, по сути, эффективное управление временем учителя. Они позволяют учителю и ученику избежать трат на непроизводительную деятельность - на перекладывание бумаг, на поиск инструмента, на подготовку отчетов - и больше сил отдавать производственному процессу.

Переход на принципы эффективного управления образованием посредством выявления и исключения распространенных в образовательном процессе потерь позволит не только решать такие задачи, как эффективное внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов и создание условий для самореализации каждого обучающегося, но и повышение управляемости процессами в каждой образовательной организации.

Инструменты бережливого производства позволяют эффективно воздействовать на образовательный процесс, выявлять недочеты в системе образования и за короткий срок добиться значимых результатов по их устранению. В случае с бережливым производством повышение эффективности и поиск резервов для снижения себестоимости продукции происходит за счет избавления от ненужных действий, правил или установок, не добавляющих ценности. Использование инструментов бережливого производства в образовательной организации способствует:

- улучшению образовательного процесса, оптимизации работы,

- повышению качества образования,

- обеспечению стандартизации и визуализации учебного процесса,

- сокращению временных и финансовых потерь,

- повышению трудоспособности сотрудников и сохранению человеческих ресурсов,

- развитию образовательной организации.

Кроме того, бережливые технологии могут стать дополнительным воспитательным средством. У обучающихся, находящихся в атмосфере бережливого производства, будет происходить приобщение к его культуре и формироваться бережливый стиль мышления и образ жизни.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 25.10.2019 г. №316-01-63-2562 "О внесении изменений в приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 27 декабря 2018 г. №2926

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 27.12.2018 г № 2926 "Об утверждении плана мероприятий ("Дорожной карты") по внедрению бережливых технологий в системе образования Нижегородской области на период 2018-2021 годы"

Приказ министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 7.11.2018 г. №2459 "Об оптимизации внутренних процессов в подведомственных государственных образовательных организациях Нижегородской области"