Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 15:33

Функциональная грамотность

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Составляющие функциональной грамотности:

• Математическая грамотность - это способность человека мыслить математически, формулировать, применять и интерпретировать математику для решения задач в разнообразных практических контекстах. Она включает в себя понятия, процедуры и факты, а также инструменты для описания, объяснения и предсказания явлений.
  • Читательская грамотность - способность человека понимать, использовать, оценивать тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
  • Естественнонаучная грамотность - это способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественными науками, и его готовность интересоваться естественнонаучными идеями.
  • Финансовая грамотность - сочетание осведомленности, знаний, навыков, установок и поведения, связанных с финансами и необходимых для принятия разумных финансовых решений, а также достижения личного финансового благополучия; набор компетенций человека, которые образуют основу для разумного принятия финансовых решений.
  • Глобальные компетенции - это сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем.
  • Креативное мышление - это способность создавать или иным образом воплощать в жизнь что-то новое, будь то решение проблемы, метод, устройство, художественные объект или форму. Креативное мышление помогает быстро реагировать на любую проблему и находить нестандартные пути выхода из сложных ситуаций.

Школьный уровень

Рекомендуемые электронные ресурсы для формирования функциональной грамотности Портал ФГБНУ «Институт стратегии развития образования»   Методические рекомендации по формированию функциональной грамотности обучающихся 5-9 классов во внеурочной деятельности; Портал ФГБНУ «Институт стратегии развития образования» - банк заданий http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/; Платформа «Российская электронная школа» (РЭШ) – банк заданий https://resh.edu.ru/

КНИГА-"Что значит быть функционально грамотным"-смотреть

Глобальная компетенция-смотреть