Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 14:37

Акция "Помоги другу"

В рамках реализации проекта «Добрые сердца» обучающиеся МБОУ "Апраксинская основная школа "активно принимают участие в социально-благотворительной акции «Помоги другу», направленной на сбор гуманитарной помощи приютам для животных.

"Он не дрогнул в бою, бастион над Невой.
Он в едином строю был со всею страной."

История знает немало примеров героической обороны крепостей, но легенды серой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900-дневная оборона осажденного Ленинграда.

Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За 900 дней от голода, болезней, бомбежек и иных тягот погибли 800 тысяч жителей Ленинграда. Но эти жертвы не были напрасны, ибо в условиях нечеловеческих страданий вера в окончательную победу не покидала жителей города. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова, начертанные на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имен благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто».

27 января советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями - Давыдова Е.С. провела урок мужества «День полного освобождения Ленинграда от фашизма». Данное мероприятие было направленно на воспитание у обучающихся чувства сострадания, мужества, сплоченности.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями - Давыдова Е.С.

Подвиг никогда не умирает,
В памяти хранит его народ.
Слава тем, кто жил в заветном крае.
Слава тем, кто ныне в нем живет!

Такими словами 22 декабря в МБОУ «Апраксинская основная школа» началась торжественная линейка, посвящённая открытию «Парты героя».

«Парта героя» - это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, факты о его биографии и информация о заслугах. В нашем случае – это  Антошин Яков Фёдорович.

Цель этого проекта, инициатором которого стала партия «Единая Россия», – напомнить обучающимся школы об их земляке – Герое, совершившем подвиг, проявившем мужество и готовность к самопожертвованию.

На мероприятии присутствовали почётные гости: А.А. Морозова. – глава местного самоуправления Большеболдинского муниципального округа, В.М. Кочетов – председатель Совета депутатов Большеболдинского муниципального округа, В.Н. Паков – депутат Законодательного собрания Нижегородской области, кавалер трех орденов мужества. Каждый из них призвал школьников помнить подвиг нашего народа и быть достойными гражданами России.

Неугасима память поколений

И память тех, кого мы свята чтим.